作者:admin人气:0更新:2025-11-04 04:03:19
不动产(非住房)租赁纳税申报指引1 业务描述
某按季申报的个体工商户为小规模纳税人,出租不在同一县区的写字楼(非住房),2016年6月取得收入10.5万元,自行开具增值税普通发票,并已在不动产所在地预缴税款5000元。5、6月无其他销售收入。
注意事项
1.纳税人销售额为10.5万元÷(1+5%)=10万元,不能享受小微企业免征增值税政策。
2.纳税人应先在不动产所在地主管国税机关预缴税款5000元。
数据计算
应纳税额=不含税销售额×征收率=10.5÷1.05×5%=0.5万元
纳税人已预交税款5000元,因此纳税人本期应补税0元。
表样填写
1.填报《增值税预缴税款表》
销售额10.5万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第3栏“出租不动产”的第1列“销售额”,第2列“扣除金额”为0,预缴的5000元填入第4列“预征税额”。
2.填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)
100000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏“本期应纳税额”和第20栏 “应纳税额合计”为5000元,预缴的5000元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补(退)税额”为0。
不动产(住房)租赁纳税申报指引2 业务描述
某按季申报的个体工商户为小规模纳税人,出租不在同一县区的住房,2016年6月取得含税收入10. 5万元,自行开具增值税普通发票,并已在不动产所在地预缴税款1500元。5、6月无其他销售收入。
注意事项
纳税人销售额为10.5万元÷(1+5%)=10万元,不能享受小微企业免征增值税政策,减按1.5%计算应纳税额,为10万元×1.5%=1500元。先在不动产所在地主管国税机关预缴税款1500元。
数据计算
应纳税额=不含税销售额×征收率=10.5÷1.05×5%=0. 5万元
应纳税额减征额=10×(5%-1.5%)=0.35万元
应纳税额合计=应纳税额-应纳税额减征额
=0.5-0.35=0.15万元
纳税人已预缴税款1500元,因此纳税人本期应补税0元。
表样填写
1.填报《增值税预缴税款表》
销售额10.5万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第3栏“出租不动产”的第1列“销售额”,第2列“扣除金额”为0,预缴的1500元填入第4列“预征税额”。
2.填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)
100000元填入申报表“服务、不动产和无形资”列第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏 “本期应纳税额”按5%征收率计算为5000元,预缴的1500元填入第21栏 “本期预缴税额”,3500元差额填入第16栏“本期应纳税额减征额”,第20栏“应纳税额合计”为1500,第22栏“本期应补(退)税额”为0。
3.填写《增值税减免税申报明细表》,注意选择准确的减免性质代码及名称。
出租土地使用权纳税申报指引3 业务描述
某按季申报的个体工商户,是查账征收的小规模纳税人,2016年第三季度发生出租土地使用权收入105万元(不含税收入100万元),自行开具增值税普通发票。
注意事项
该纳税人出租收入不含税销售额为100万元,不能享受小微企业免征增值税政策。
数据计算
应纳税额=不含税销售额×征收率=100×5%=5万元
表样填写
填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)
主表“服务、不动产和无形资产”列的第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”填入1000000,第22栏“本期应补(退)税额”为50000。
车辆停放服务纳税申报指引4 业务描述
某按季申报的个体工商户,是查账征收的小规模纳税人,2016年6月车辆停放服务收入52.5万元(不含税收入50万元)。
注意事项
该纳税人6月车辆停放服务收入不含税销售额为50万元,不能享受小微企业免征增值税政策。
数据计算
应纳税额=不含税销售额×征收率=50×5%=2.5万元
表样填写
填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)
主表“服务、不动产和无形资产”列的第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”填入500000,第22栏“本期应补(退)税额”为25000。
来源:广东国税
标签:小规模纳税人怎么申报税费
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